账户原油 如果你还是不动
作者:admin 发布时间:2023-11-10 09:14:00 分类:笔记 浏览:128
一篇文章看懂| 建行账户欧洲账户连续产品是份额调整的进阶版
让我们看看你有什么问题?
我上面写过一篇文章:一篇文章看懂| 建行账户欧洲账户连续产品如何展期及份额调整? 如何避免这个坑呢?
我发现还有一些问题不够清晰:
近期,不少学生被困
您对股权调整有何看法?
当你被困时你会做什么?
对于是否继续持仓,如何补仓,还是躺着等待大跌,显然你也有很多疑惑,也是你最近最头疼的! ! !
鉴于此,我们开始分析您的问题
先重新发掘一下本次份额调整的秘密吧! ! !
1、我们先去银行官网查看份额调整日期(以加元账户的北美和欧洲系列产品为例): 从右图可以看出,4月是14号,五月是12号
2、接下来我们查看(以4-16为基准)伦敦商品交易所欧洲证券的价格(如图所示):
欧美市场持续现价:19.97
欧美连续买入价:19.96
欧美持续售价:19.97
欧美市场06现价:26.67
欧美交易06买入价:26.67
欧美市场06售价:26.68
这里顺便说一下:最近4-15日期的变化是从右边的美欧市场05变成了美欧市场06(相当于建行卖出了我们的美欧市场05(19.97),重新开放了美欧市场05。
美欧市场06(26.67)),升水=26.67-19.97=6.7升水比例=6.7/19.97=33%,这里注意不是说欧洲市场价格上涨了33%根据to),这里很多同学都存在误解。
我误以为这就是我应该有的收入的30%左右,被建行骗了。
看来这样说并不能让你明白:
3.查询建行当日结售汇价格
从右图可以看出:
港元:建行开盘价(汇率)为705.88
港元:建行开盘价(复制)700.22
港元:建行售价(汇率)为708.85
港元:建行卖出价(副本)为708.85
4、工行北美、欧洲欧元账户价格
港币账户北美及欧洲交易(连续产品)中间价为26.68卢布=美国及欧洲交易06现价为26.67(参考上图)
建行港元账户北美欧洲市场(连续产品)持仓价格(我们的卖出价)为26.52港元
建行港元账户北美欧盘(连续产品)卖出价(我们的加价)为港币26.83元
人民币账户北美及欧洲交易(系列产品)中间价为HK$188.94
建行人民币账户北美欧洲市场(系列产品)开仓价为港币187.96元
建行人民币账户北美欧盘(系列产品)卖出价为HKD 189.91
交通银行开盘价-建行中间价=26.52-26.68=-0.16港元交通银行卖出价-建行中间价=0.15港元
交行价差=交行卖出价-建行开盘价=26.52-26.83=-0.31港元
2006年港币账户北美欧洲市场中间价为26.68港币
建行2006年北美欧洲市场港元账户开盘价为26.52港元
建行2006年北美欧洲市场港元账户售价为26.83港元
2006年北美及欧洲人民币账户中间价为188.94港元
2006年北美欧洲市场建行账户开仓价为187.96港元
2006年建行北美欧洲市场人民币账户售价为189.91港元
和之前得到的对比一下(因为拦截有时间差):
欧美市场持续现价:19.97
欧美连续买入价:19.96
欧美持续售价:19.97
欧美市场06现价:26.67
欧美交易06买入价:26.67
欧美市场06售价:26.68
欧洲价格从何而来?
你注意到了什么?
1、2006年的价格与连载产品相同(那它们之间有什么区别?先立个flag,我上次会解释)
2、交通银行系列产品价格来自旧金山商品交易所(美元账户北美、欧洲交易(系列产品)中间价26.68港币=美国、欧洲交易现价) 06 是 26.67),价格从何而来的答案就在这里。
人民币:欧元=188.94:26.68=7.081:1
这个汇率好像不一样,再搜索一下现货外汇价格,比较接近7.08。
也就是说,实时欧洲价格也受到实时外汇价格的影响。
这也提醒我们,在常年的交易过程中,还应该考虑外汇可能带来的影响(虽然概率比较低,但也不是没有风险,前几年个别国家的货币突然大幅贬值)是一个明显的例子)
至此,我们已经知道了交通银行欧洲价格的来源
银行利差是多少?
交通银行开盘价-建行中间价=26.52-26.68=-0.16港元交通银行卖出价-建行中间价=0.15港元
交行价差=交行开盘价-建行卖出价=26.83-26.52=0.31港元
我们如何盈利以及如何改变周期?
以买涨为例:
首先根据建行账户北美欧洲市场(连续品)港币卖出价26.83港币,我们开仓1桶纸欧洲市场,然后等待价格急剧上升。
06年立即出售
A、假设价格不变且无汇率且汇率基本不变,则价差基本不变。
这样我们就按照建行港币账户北美欧盘(连续产品)开仓价26.52港币,将欧盘卖给交通银行。
我们整个过程的利润和巨额亏损=26.52x1(卖出后金额)-26.83x1(建仓花费金额)=-0.31港元,即巨亏1.15%(0.31/26.83),这是我们的交易成本,也分摊
06年国内销售
B、假设本期(06期)欧洲市场价格上涨2欧元且无掉期且汇率基本不变,价差基本不变。
港币账户北美欧单(连续品)中间价为26.68+2欧元
建行港币账户北美欧洲市场(系列产品)开仓价为26.52+2欧元
建行港币账户北美欧洲市场(系列产品)售价为26.83+2欧元
然后我们按照港币账户建行开仓价北美欧单(连续品)以26.52+2欧元的价格将欧单卖给交通银行
我们整个过程的盈利和巨额亏损=(26.52+2)x1(卖出后金额)- 26.83x1(开仓花费金额)=HK$1.69,即盈利6.298%(1.69/26.83)
07期实行换新期
C、假设当前期(06期)欧洲市场价格上涨了2欧元,但恰巧处于交易所中间,汇率基本不变,价差基本不变,则接下来期(07期)合约溢价为5欧元(工行卖出价变为26.83+2+5=33.83,农行开盘价为26.52+2+5=33.52港元),则(根据以交换期前后资金数额不变、份额发生变化的原则):
兑换期前:然后我们以港币账户的北美欧盘(连续产品)开盘价26.52+2港币向建行卖出欧盘。
我们整个过程的盈利和巨亏=(26.52+2)x 1(卖出后的金额)- 26.83x1(开仓花费的金额)=1.69港币,即盈利6.298%(1.69/ 26.83),我们的资本支出变成26.83+1.69=28.52港元(调整前金额),调整前持有1桶,
掉期执行:28.52/33.83=0.843桶,因为执行规则是最小买入单位为0.1桶,所以只能买入0.8桶,即调整后的仓位为0.8桶,外汇资金/保证金=28.52- (0.8 *33.83)=1.456港元
兑换期后:持仓0.8桶(桶数减少),兑换资金/保证金1.456港元,盈利=6.298%(1.69/26.83)不变
CA假设换期后欧洲市场新期(07期)先上涨5英镑至建行卖出价38.83美元,然后在到期日前三天跌至建行卖出价20.83港元,而新发行的新股(08期)溢价为4英镑(08期24.83卢布)。
07年国内销售
Caa 如果我们在建行07期的卖出价为38.83港元时,将欧盘卖给建行,建行07期的开盘价为38.83-0.31=38.52欧元,则:
资本支出=38.52*0.8(售后资金)+1.456(返还资金/保证金)=30.816+1.456=32.272港元
07期盈利:38.52*0.8(卖出后资金)-0.8*33.83(建仓时资金)=30.816-27.064=3.752港元
07利润率=利润/投资=3.752/(0.8*33.83)=13.86%
利润总额=资本支出-初始投资=32.272-26.83=5.442港元
总利润率=利润总额/初始投资=20.28%
误区一:误认为水涨船高是自己的收入,错误地低估了自己的收入,认为建行欺骗了自己
26.83欧元(06建行卖出价)- 38.52欧元(07建行开盘价)=11.69港元
交换期后图表显示2007年最高价时的跌幅=11.69/26.83=43.57%≠总利润率=总利润/初始投资=20.28%
07年期间执行换货期不卖,08年期间执行换货期
Cab假设我们实行08期掉期,汇率基本不变,价差基本不变
兑换期前:然后我们以港币账户北美欧盘(连续产品)建行开盘价20.52港币将欧盘卖出给建行。
我们整个过程的利润和巨额亏损=(20.52)x 0.8(卖出最终金额为16.416)-0.8*33.83(开仓花费金额为27.064)=-10.648,即巨亏39% 07展期前(-10.648/27.064),我们的资本支出变为16.416+1.69=18.106港元(调整前金额),调整前持有0.8桶,
掉期执行:18.106/(20.83+4)=0.729桶,因为执行规则是最小买入单位为0.1桶,所以我们只能买入0.7桶,即调整仓位为0.7桶,替换资金/保证金=18.106-(0.7*24.83=17.381)=0.725港元
兑换期后:持仓0.7桶(桶数减少),兑换资金/保证金0.725港元
港元,大幅亏损不变
总盈利或巨亏为:(18.106-26.83)/26.83=-32%,即巨亏总额为32%,
误区二:错误地高估了自己的巨大损失。
实际24.83(08期)-26.83(08期)/26.83(06期)=-7.45%≠巨额损失总额的32%
到这里,恐怕你已经基本明白了如何调整份额、喘口气,以及哪些情况对你有利、不利了! ! !
关于群友实盘份额调整案例的分析,可以参考之前的文章:
告诉我你的错误
误区一:误认为水涨船高是自己的收入,错误地低估了自己的收入,认为建行欺骗了自己
26.83欧元(06建行卖出价)- 38.52欧元(07建行开盘价)=11.69港元
交换期后图表显示2007年最高价时的跌幅=11.69/26.83=43.57%≠总利润率=总利润/初始投资=20.28%
误区二:错误地高估了自己的巨大损失。
实际24.83(08期)-26.83(08期)/26.83(06期)=-7.45%≠巨额损失总额的32%
误区三:只要前面会往后倒,还能hold住
实际:资本支出不改变期间规则是欧洲市场交换期间前后的资本支出保持不变
资金支出不变的规则≠账户原始资金不变的规则≠桶数不变的规则
误区四:兑换期前后价格变化较大,误以为兑换期增加的就是自己的收入
现实:像最近05期比06期溢价30%,这并不是盈利。
事实上,农行卖出了你的05期合约(约20欧元),买入了06期合约(而互换日06期合约价格约为26.6欧元)。
误区五:我不知道我买的是证券合约,以为我只是买了然后等待它达到预期。
我感觉不能实施续期,不过是农业银行强制的。
实际:担保合同是卖方同意在指定时间后以指定价格接收资产,买方同意在指定时间后以指定价格交付资产的合同。
双方同意在未来交易中使用的价格称为证券价格。
双方未来必须进行交易的指定日期称为结算日或交割日。
误区六:价格是农行随意定的。
事实:CCB的价格是基于日本芝加哥商业交易所(NYMEX)的证券合约。
我们交易的欧洲市场似乎是银行代表我们在伦敦商品交易所订购的合约。
我们怎样才能避免自己因规则而处于不利地位?
在短期内:
你要面对的是是否继续持仓,什么时候卖出? 会不会被强制平仓?
对此,我提几点供大家按照笔者的思路思考一下,计算一下是否要继续持仓。
由于篇幅太长,本文不会过多解释行情以及是否继续持仓。
如果有时间我会单独写一篇文章(包括基本面分析、技术分析、是否换期、是否继续全年持有):只考虑价格,
第一点:以2006年为例,你的仓位会在什么价格被强制平仓? 当巨额亏损只剩下20%时,该银行的欧洲市场将被清算。
估算方法这里就不解释了,下一篇文章会单独解释。
第二点:如果切换到07期,你的持仓哪些价格会被强制平仓? 在什么价格条件下会被强平?
第三点,就让他改期。
您的头寸将以什么价格被清算?
顺便看看你对份额调整的知识了解多少,欢迎你做足功课,贡献力量! ! !
常年:
1、首先,克服懒惰、不愿学习的心理。
如果你摔倒了,你也不在乎。
即使你损失了几万、几十万,你也不愿意花一点钱去学习,而更多地投入到自我教育上,包括交易规模、基本面分析、技术分析、交易中的学习。
2.稍后熟悉规则。
并了解规则何时对你有利和不利,并了解其原因,并学习如何避免它们?
3、有比较成熟的分析能力和态度,以及评估策略的能力,而不是盲目去做、随便做。
4、要有高效的执行力,而不是投资之后就忽视投资,尤其是出现巨额亏损的时候。
翻车时间是什么时候?
登录网址:
(以工商银行为例)
登录后查询结果如下:
配额调整注意事项
本次掉期:从美欧2005期(20.54欧元/桶)到美欧2006期(实时27.65欧元/桶),同一天两期价差在30%左右,是否意味着你损失了30%? ? (实际上,客户的资金总额没有变化,这里的资金总额=投入资金+(调整前大量亏损或盈利的资金)≠投入资金,并且拥有的份额已调整),
以下是一些需要注意的误区:
1、当我们提到市场变化时,要注意是当期还是展期。
展期的变化率是增加或减少的比率。
这不是我们的收入来源。
如果很多人不注意的话,这里很容易作弊,尤其是在做数据分析的时候
2、判断市场时,尤其是做技术分析时,建议看欧美市场的连续合约,而不是银行的连续产品。
恐怕很多同学为此付出了很多杂费,包括我。
3、建议在两个股调整日区间(工银纸欧盘产品)之间进行交易,尽量不要跨越时段。
4、每次股份调整后,其持有的股份均发生变化。
份额保持不变并不是我们的潜意识。
我们只需要等待价格回到之前的位置即可。
5、常年持有的你(多次调整份额的你),其实有一天你看到欧洲市场的价格已经回到了你预期的价格。
你认为应该盈利,但实际上可能仍然是巨额亏损。
(作者有血的教训)
6、第5点要知道,即使我们预期在未来六个月或一年内达到某个价格,并且估计一定会到来,我们也不能安心地仍然持有。
7.也就是说,在份额调整之前,最好知道市场对你有利的时候如何退出,而不是一直盲目持有
- 上一篇:迪拜王子去世 发现她还出身名门
- 下一篇:谢娜卸妆 皮肤十分松弛
相关推荐
- 霧之戀 专辑-雾之恋1984
- 赵本山潘长江 身穿和尚袈裟
- 购买外链 链接质量越高
- 贵州少数民族运动会 自行编创参赛
- 西提猜 西提猜回到到
- 超市货架处理 保养后可继续使用
- 十八般武艺歌词 一窍不通就是我的爱
- 订婚戒 男女各持一枚
- 许志安出轨视频 毕竟女人有钱有底气了
- 许景淳 20]在绿色的树上
- 詹德利 唯一的一个还夭折了
- 袁超洪 1970年11月生
- 暗黑3野蛮人技能搭配 不怕D3任何精英组合
- 一去二三里古诗 “八九十”又回归句首
- 诺贝尔 他们通过mRNA修饰
- 这20个姓氏有皇室血统 回想一下远古时代
- 辶字旁的字 都和速度有关
- 进击的巨人莱纳 应该就是“莱纳
- 许飞不敢正面刚 然后不搭理她
- 通号 总裁是楼齐良
- 懋的读音 」三国吴.韦昭.注
- 逆世界 这种画面不要太唯美了
- 谎言帝国 在发生了大量背信弃义
- 追我吧高以翔 以这档节目的运动量
- 路一直都在mv 未来才有意义!
- 罗马不是一天建成的 才能取得成功
- 许美静和陈佳明 但他还是无法承诺
- 谢霆锋否认恋杨幂 “离谱!我们很好
- 安检机价格 安检机的使用方法
- 达科-米利西奇 于是灰熊拿下了他
- 最新推荐
-